Статьи

03 февраля 2021

 

Vikleim – клиентоориентированная компания, которая старается в индивидуальном порядке разрабатывать клеевые композиции для качественной работы бизнеса каждого заказчика. Но и тут, как оказалось, можно столкнуться с подводными камнями. Хотим поделиться с вами реальной историей, которая, возможно, поможет нашим клиентам в дальнейшем грамотно организовать свои производственные процессы.

 

 

Клей нашего производства – сложный многокомпонентный продукт, который обеспечивает надежное соединение материалов в самых различных сферах бизнеса. И именно для того, чтобы каждый заказчик мог найти оптимальное для себя решение, мы выпускаем широкий ассортиментный ряд готовых клеевых композиций. В других статьях нашего блога вы можете подробнее познакомиться со сферами, в которых используется наш клей.

 

 

 

Каждый из клеевых составов обладает своими техническими характеристиками, а также четким набором рекомендаций по подготовке поверхностей, правильному использованию клея. И если какой-то технологический параметр будет проигнорирован, клей может не проявить в полной мере своих свойств. К сожалению, один из наших клиентов столкнулся с такой ситуацией.

 

Как разрабатываются клеевые составы Vikleim

 

Для решения задач клиентов мы зачастую разрабатываем индивидуальный продукт, который лучше всего способен решать задачи бизнеса. В этом случае мы также разработали для заказчика клей, исходя из индивидуальных требований и особенностей производства.

 Индивидуальная разработка клеевого состава – долгий и технологически сложный процесс, который проходит в несколько этапов.

  • Анализ требований клиента и потребностей бизнеса.
  • Согласование и разработка рецептуры состава.
  • Производство экспериментального состава, оптимально отвечающего целям бизнеса.
  • Тестирование клея с помощью проверок и испытаний, в том числе и в производственных условиях клиента.
  • Получение положительного заключения на поставку разработанного клеевого состава.

 

После того как клей проходит все испытания, он полностью готов к использованию и начинает производиться в необходимых для заказчика объемах. Стоит отметить, что к этапу положительного заключения на поставку клеевая композиция получает точный список технологических характеристик и рекомендаций по ее использованию.

 

Как повлияли на клей новые климатические условия и что с этим делать

 

В нашей истории мы точно так же разработали клей по утвержденной рецептуре, испытали его, получили от заказчика добро на выпуск большой партии, произвели клей и отправили его на производство.

 

 

 

К моменту получения положительного заключения пришла зима, климатические условия на производстве значительно изменились по сравнению с этапом тестирования.

С наступлением зимы клиент использовал клей, температура которого была всего 7ºС. А это значит, что и вязкость, и открытое время выдержки клея тоже стали другими. А значит, в итоге поменялся и ритм работы с клеем. Работники цеха стали винить, конечно, клей.

 

  • При этом в инструкции по применению четко написано: рабочая температура клея должна быть в пределах 18-25ºС, но никак не 7ºС.
  • Все характеристики и параметры клея пишутся по испытаниям при температуре самого клея 20ºС.

Конечно, мы всегда готовы отвечать за свой продукт. Мы сформировали комиссию, которая на месте выяснила, что был использован клей ненадлежащей температуры. И для того, чтобы грамотно решить ситуацию, заказчику нужно было просто обеспечить предварительный нагрев клея.

 

Если температура клея стала другой, необходимо заранее позаботиться о партии, которая будет использована в работе следующей смены, то есть поставить клей на подогрев. Можно нагреть клей на водяной бане, либо просто довести до нужной температуры, поставив его у батареи. Какой способ нагрева будет оптимален для вашего случая, зависит от степени охлаждения или даже заморозки самого клея. Мы в свою очередь всегда готовы проконсультировать своих клиентов по всем тонкостям работы с нашими клеевыми композициями.

 

В целом заказчику всегда нужно очень внимательно относиться к выбору клея под свои задачи, а в дальнейшем обязательно соблюдать все рекомендации по его подготовке и применению.

 

Мы же в свою очередь готовы гарантировать, что при условии соблюдения технологических требований, вы никогда не столкнетесь со сложностями использования или плохим результатом. Технологические характеристики каждого клеевого состава со всеми подробностями и очень тщательно просчитываются на нашем производстве, познакомиться с ними можно в каталоге продукции. 

Наши партнёры

  • Все
  • Нефтегазовая
  • Автомобилестроение
  • Мебельное
  • Обувная
i-1.png i-2.png i-3.png i-4.png i-5.png i-6.png i-7.png i-9.png i-10.png i-13 i-12.png i-14 i-15 i-16 i-17
СДЕЛАТЬ ЗАПРОС
Спсибо за Ваш запрос! Мы получили Ваше сообщение и
вернемся к Вам в течение нескольких часов.
Вы можете узнать по поводу нашей продукции или задать любой другой интересующий Вас вопрос, заполнив форму ниже: