Статьи

02 февраля 2021

 

Мебель окружает и сопровождает нас в течении всей жизни. Даже в минуты одиночества, если вы не на необитаемом острове, конечно, она всегда рядом.  Стул или уютное кресло, удобный письменный или обеденный стол, шкаф, любимый диван – необходимый минимум, который есть у всех. И сегодня мебель для масс-маркета уже не делают из цельного куска древесины. В ход идут более современные и надежные материалы (металл, пластик, экокожа), среди них не последнее место занимает клей. Не простой клей, а специальный мебельный клей, о разновидностях и технологических особенностях которого мы сегодня и поговорим.

 

 

Мебель привносит в жизнь необходимый комфорт, поэтому люди закономерно предъявляют к ней высокие требования. Конечно, она должна быть не только стильной и красивой, но и надежной. Высоко ценится удобная мягкая и офисная мебель, которая служит долго и при этом украшает дом, квартиру или офис, создавая там особую атмосферу.

 

Что нужно для того, чтобы произвести добротную мягкую мебель? Конечно, хорошие материалы: мебельные ткани, поролон или другие наполнители, фурнитура… Ну а для того, чтобы полноценно соединить некоторые из составляющих, необходим высококачественный клей. Именно с помощью клеевых составов делают из просто мебели мебель мягкую, на которой приятно работать и отдыхать.

 

  

 

Однако мы хотели бы обратить внимание и на то, что только хорошего клея в совокупности с качественными материалами будет недостаточно. Если производитель мебели проигнорирует технологические требования, при которых клей крепко соединит поверхности, надежность данной мебели будет очень условной и недолговечной.

В итоге специалист, который не познакомился с инструкцией, произведет некачественный товар даже (!) при использовании очень хорошего клея.

 

С какими проблемами можно столкнуться при несоблюдении технических параметров клеевых составов:

 

  • Неправильная или некачественная подготовка поверхностей перед обработкой их клеем может привести к тому, что клей не соединит разнородные материалы.
  • Если передержишь время открытой выдержки, результат будет тот же – ненадежное соединение материалов, а в скором времени и их расслоение по клеевому шву.
  • Использование клея, который не подходит по параметрам, например, динамической вязкости, тоже ведет к дефектам соединения.
  • Несоблюдения условий температуры использования клея обоснованно ведет к ухудшению адгезивных качеств клея.

 

Поэтому при выборе клея необходимо внимательно изучать и анализировать соответствие требованиям производства основных физических и технологических характеристик клея, приведенных в его техническом описании.

 

На какие моменты нужно обращать внимание при использовании мебельных клеевых композиций:

 

  • Специфические требования к подготовке обрабатываемых поверхностей.
  • Требования к рабочей температуре.
  • Контролировать время необходимое на высыхание состава.
  • Обязательно соблюдать время открытой выдержки.
  • Учитывать такие характеристики клея как динамическая вязкость, содержание сухих веществ, плотность и кислотность.

В процессе производства мебели каждая техническая характеристика играет свою роль и создает определенные рабочие условия. И совершенно не случайно производитель клея так подробно прописывает их в характеристиках.

 

Мебельные клеи Vikleim

 

Компания Vikleim производит ряд особых клеевых составов в серии СТРОНГ, которые созданы специально / либо хорошо подходят для производства мягкой мебели. Речь идет об универсальных составах Стронг А-НГ, Стронг НГ-45, Стронг НГМ, которые показывают прекрасные прочностные характеристики при соединении следующих материалов:

 

  • поролонов между собой,
  • поролонов с текстилем,
  • поролонов с деревянными и металлическими поверхностями.

 

Сильные клеевые композиции активно используются при производстве матрасов, диванов, мягкой офисной мебели (кожаных кресел и диванов, мягких стульев).

Стронг А-НГ, Стронг НГ-45, Стронг НГМ обладают схожим составом, отличаясь динамической вязкостью, содержанием сухих веществ, а также временем открытой выдержки, поэтому при работе с ними надо соблюдать некоторые сходные технологические требования.

 

  • Подготовка поверхности: клей наносится на сухую и чистую поверхность, рекомендуется очистить и обезжирить ее фирменным растворителем №2.
  • Температурный режим: при понижении температур до 0º, вязкость составов увеличивается. В результате могут возникнуть сложности с нанесением клея, особенно если для нанесения используется пистолет-распылитель.
  • Особенности хранения: хранить в закрытой таре при температуре от +5º до +30º (Стронг-НГ-45) или от +10º до +30º (Стронг А-НГ, Стронг-НГМ).

 

 

Если говорить о специфических особенностях, состав Стронг А-НГ обладает мягким запахом, хорошо зарекомендовал себя и на крупных мебельных производствах с автоматическими линиями нанесения клея, и в небольших цехах с быстрым нанесением клея с помощью пистолета-распылителя.

 

Время открытой выдержки

 

Очень значимая техническая характеристика клея, на которую мы обязательно рекомендуем обращать внимание – время открытой выдержки. Это время необходимо для проникновения клея в поры поверхностей, чтобы получился качественный «клеевой замок». За этот период нужно соединить заготовки с нанесенным на них клеем друг с другом и приложить к ним давление прессования.

 

 

  • Клеевая композиция Стронг А-НГ обладает наименьшим временем открытой выдержки – от 10 секунд до 7 минут.

 

  • Для Стронг НГ-45 и Стронг НГМ время открытой выдержки варьируется от 20 секунд до 10 минут.

 

За время открытой выдержки из клея испаряются излишки растворителя, и он приобретает концентрацию необходимую для качественного склеивания поверхностей. Только при соблюдении данных параметров вы получите качественный клеевой шов и снизите время отверждения.

 

Содержание сухого остатка

 

Содержание нелетучей доли полимеров – это и есть сухой остаток в клеевой композиции. От характеристики зависят многие важные свойства клея — скорость отверждения, расход отвердителей, стойкость к нагреванию, атмосферным воздействиям и т. п.

 

Более высокий сухой остаток (СТРОНГ НГ-45: содержание сухих веществ – 45±2%) способствует более быстрому отверждению клеевого шва, что позволяет достигнуть качественного склеивания при снижении расхода клея.

 

Динамическая вязкость клеевых составов

 

Еще одна специальная характеристика клея – его динамическая вязкость. Ее обязательно надо учитывать, когда клей подбирается к определенному технологическому производству. Грубо говоря, динамическая вязкость – это время в течении которого клей остается текучим, когда он способен заполнять зазоры и распределяться по поверхностям. 

 

  • Динамическая вязкость Стронг А-НГ – 16-18 секунд.
  • Для Стронг НГ-45 – это 18 – 20 секунд.
  • Динамическая вязкость Стронг НГМ 12 – 14 секунд.

Для склеивания пористых материалов (например, древесины) лучше использовать высоковязкие клеи.

 

Как видите, для каждого производственного процесса нужно тщательно подбирать клей, который максимально будет вписываться в условия производства. А впоследствии обязательно следить за соблюдением технических параметров, чтобы произведенная мебель вполне отвечала высоким требованиям и ожиданиям потребителя.

 

В широкой ассортиментной линейке продукции Vikleim каждый производитель может найти состав, который максимально грамотно и точно решает задачи его бизнеса. Кроме того, мы всегда готовы к созданию новых уникальных клеевых композиций под ваши индивидуальные цели и задачи

Наши партнёры

  • Все
  • Нефтегазовая
  • Автомобилестроение
  • Мебельное
  • Обувная
i-1.png i-2.png i-3.png i-4.png i-5.png i-6.png i-7.png i-9.png i-10.png i-13 i-12.png i-14 i-15 i-16 i-17
СДЕЛАТЬ ЗАПРОС
Спсибо за Ваш запрос! Мы получили Ваше сообщение и
вернемся к Вам в течение нескольких часов.
Вы можете узнать по поводу нашей продукции или задать любой другой интересующий Вас вопрос, заполнив форму ниже: